Шаффл

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Шаффл

Сообщение Бодх »

Келли писал(а):
июл 13, '20, 10:53
чел который танцами занимается, всегда это делает, чтобы пвп на других
А чем плохо желание производить впечатление на других? Если моя дочка разучила танец, чтобы произвести впечатление на меня, принести мне удовольствие, испытать самой удовольствие от того, что мне приятно смотреть на неё, то чем это плохо?
Я считаю деструктивным состоянием ТОЛЬКО такое желание производить впечатление, которое обусловлено деструктивными восприятиями - чувством долга, или ЧСВ, или чувством вины что вон он просит а я не делаю, или ЧСУ типа вот хоть так может он начнет думать что я не совсем ничтожество, и т.д и т.п.
Точно так же можно сказать о всех остальных действиях.
Погладить девочке попку, когда она просит, а у меня самого сейчас такого желания не было, это плохо чем-то? Да опять-таки смотря какая мотивация, смотря какие восприятия ты испытываешь во время действия. Действия не могут быть омраченными или неомраченными - только восприятия могут быть или озаренными, или деструктивными. При этом ряд действий почти всегда сопровождаются только деструктивными восприятиями, так что когда человек их делает, то мы первым делом конечно предположим, что он испытывает что-то деструктивное. Но танцы уж точно к таким действиям не относятся.

И конечно можно получать много удовольствия самого по себе, когда человек танцует, или бегает, или поднимает штангу и т.д. - безотносительно к произведению впечатлений.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Шаффл

Сообщение Эрик »

Для меня этот пост Бодха про жвп - открытые! Я был увр, что жпв - это всегда что-то относящееся к категории омрачений. Пойду осмысливать..

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Шаффл

Сообщение Келли »

Бодх писал(а):
июл 13, '20, 12:34
Действия не могут быть омраченными или неомраченными - только восприятия могут быть или озаренными, или деструктивными.
Да, удивительно. На курсах в Непале таких открытий довольно много было - что оказывается, я слабо понимаю детали Селекции - поверхностно знаю ее, но не более.

Интуитивно мне было и раньше понятно, что мое желание пвп чем-то "позитивным" на приятного человека - например, тем что я хорошо разбираюсь в каком-то вопросе или профессионализмом в своей области, и тд (тем, что приносит удвл) - отличается от "деструктивного" жвп, не отравляет. Но я все равно по привычке продолжал жвп считать омрачением.

Желание понравиться я тоже считал омрачением - получается, оно тоже ничем не нежелательно, зависит от мотивации.

Джейн
Сообщения: 412
Зарегистрирован: июл 13, '19, 14:56

Re: Шаффл

Сообщение Джейн »

Келли писал(а):
июл 13, '20, 10:53
Формулы можно учить, испытывая удвл... а про танцы мне сложно такое представить.
Удовольствие от чувства управления своим телом, от чувства ритма. От того, что не получалось и стало получаться.
 От физической нагрузки (чем балет в этом смысле хуже бега по совершенно искусственной беговой дорожке?) и от чувства общности, когда разучиваешь танец с другом.

Тело, мозг развиваются и от вальса, если человеку это нравится, а не мама заставляет. Почему запоминать формулы это удовольствие, а для запоминания движений в танцах такая дискриминация.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Шаффл

Сообщение Келли »

Джейн писал(а):
июл 13, '20, 13:23
Тело, мозг развиваются и от вальса, если человеку это нравится, а не мама заставляет.
В теории да, а на практике, мне кажется, это смешно звучит.

Я могу согласиться с этим применительно к шаффлу или еще какому-то энергичному современному танцу, типа брейкданса, но про вальс или там менуэт, мазурку и пр у меня язык не поднимается.

Ну наверно, можно как-то развить тело, приучая его определенным образом двигаться даже в случае вальса, и соответственно развить психику - но на практике, мне кажется, психика (и соответственно, тело) будет не развиваться, а деградировать, пч столько всего старческого и напыщенного с этим видом танца связано.


Ну или вот гопак - тоже психику развивает?

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Шаффл

Сообщение Келли »

Бо, другая тема - но у тебя ведь не бывает жвп? Несмотря на то, что это нейтральное В? Или ты тоже можешь захотеть понравиться девочке, в которой влюблен, и впечатлить ее своими знаниями в какой-то области?

И танцы никакие тебя не привлекают? Несмотря на то, что в процессе можно испытывать удвл от движений, и то, что ты занимаешься самой разной фа, от дайвинга до бокса, от футбола до скалолазания?

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Шаффл

Сообщение Триш »

Я занималась несколько месяцев бальными танцами и там требуются те же самые усилия, как при обучении другим танцам - запоминание движений, координация тела, чувство ритма, выносливость, энергичность. Если тело слабое и вялое, человек не сможет танцевать вальс, я имею в виду полноценный танец, не упрощенную версию, которую иногда танцуют, например на свадьбах, где не требуется подготовка и учат только несколько базовых шагов.

Несмотря на то, что у меня был опыт разных танцев, когда пришла заниматься бальными танцами, я не успевала за своим партнером, который танцевал уже около 2х лет, и быстро выдыхалась. Это интенсивная фа и она развивает тело. Насчет развития психики не знаю, хотя почему нет, если это будет реализация радостного желания, своего интереса, то это будет развивать психику.

Мне не нравится сильное позерство в бальных танцах, натянутые улыбки, подчеркнуто неестественно вытянутые тела, мудацкая одежда, вылизанный внешний вид, куча макияжа, старческая музыка. Это очень мудацкие танцы. Но мне было интересно учить танец, пробовать новое и нравились некоторые движения, когда разгонялись и получалось синхронизироваться с партнером, это было прикольно. Со стороны мне танец не нравится, а самой танцевать немного нравилось.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Шаффл

Сообщение Триш »

Келли, ты когда-нибудь учился танцевать? У меня от твоих сообщений впч человека, который никогда не пробовал, и тем не менее относит танцы к какой-то такой заведомо неинтересной области.

Аватара пользователя
Бодх
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: июл 6, '19, 06:11

Re: Шаффл

Сообщение Бодх »

Келли писал(а):
июл 13, '20, 13:42
Несмотря на то, что это нейтральное В?
Дай определение термину "нейтральное восприятие". Я написал, что желание производить впечатление может являться комплексом разных восприятий - это может быть в целом состояние, рзн с ОзВ, или оно может быть наполнено мж и нэ, а не что это "нейтральное восприятие".
Я не знаю, как так получается, но очень многие твои вопросы вызывают во мне единственный вопрос: "чем он думает? зачем он это пишет?"
От тебя оч часто впечатление, о котором я уже говорил: ты умеешь составлять семантически правильно построенные вопросы, которые каким-то чудесным образом не имеют смысла, или имеют какой-то невозможно пресный смысл, так что даже мысль о том, чтобы отвечать, вызывает зевоту.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Шаффл

Сообщение Келли »

Понятно, ну ладно. Подумаю тогда.
Это конечно совсем не клево - что от моих вопросов такое впечатление.

Аватара пользователя
Efa
Сообщения: 840
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:25

Re: Шаффл

Сообщение Efa »

Я узнаю в Келли слова Кау :) Как то, давно, мы с ней смотрели фильм про уличные танцы. Мне нравилось как там танцует девушка, и я сказала Кау что хотела бы научиться так танцевать. Кау от меня прямо отстранилась, сказала что у нее возникает отчуждение ко мне за то, что мне так хочется производить впечатление, что я такая ЖПВшная.

Я получала довольно много впч от танцев (когда танцевала к-поп), мне нравилось показывать их беженкам, симпаткам, нравилось понимать, что я могу научиться такому, т.к. мне часто казалось что мочь танцевать это что-то недостижимое для меня. И кстати чтобы танец выглядел легким, чтобы движения были более менее свободными, лично мне надо приложить немало усилий в области восприятий, снижать озб мнением, перестать поддаваться скептикам что ниче не получается и тд. Для меня танцы были довольно таки многосторонним опытом.

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Шаффл

Сообщение Alaska »

Efa писал(а):
июл 13, '20, 17:23
чтобы танец выглядел легким, чтобы движения были более менее свободными, лично мне надо приложить немало усилий в области восприятий, снижать озб мнением, перестать поддаваться скептикам что ниче не получается и тд. Для меня танцы были довольно таки многосторонним опытом.
Для меня так же. У меня почти не возникает желания танцевать перед кем-то из-за неловкости, но хочется уметь двигаться определенным образом, чувствовать приятное в теле от этих движений.

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Шаффл

Сообщение Келли »

Efa писал(а):
июл 13, '20, 17:23
Я узнаю в Келли слова Кау :)
Я вообще не знаю, че Кау на эту тему думает. Мы не обсуждали танцы.

А, нет - вроде было какое-то давнее обсуждение, где она рассказывала, как преодолевала нлвк, танцуя перед Бо. У меня не сложилось тогда впчт, что для Кау танцы - это че-то неприемлемое.

Может, ты какую-то супердавнюю ситуацию вспомнила, не знаю, 15-летней давности. Какое бы у нее ни было отношение, думаю, оно совсем не такое, что "возникает отчуждение за чей-то интерес к танцам".

Аватара пользователя
Келли
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: июл 16, '19, 11:45

Re: Шаффл

Сообщение Келли »

Вообще я бы не стал ассоциировать то, что я говорю, с тем как считает Кау :) Я могу такой хуйни наговорить, что уши завянут - это совсем не значит, что она так считает или что я это с ней обсуждал.

Энджи
Сообщения: 496
Зарегистрирован: мар 6, '20, 09:07

Re: Шаффл

Сообщение Энджи »

Энджи писал(а):
ноя 29, '20, 23:51
Кто хочет ходить со мной на шафл? занятие стоит 550 на двоих. Я новичок, ходила на шафл пару раз

Ответить

Вернуться в «Танцы»