Одна из опасностей контактных линз

Ответить
Аватара пользователя
Эми
Сообщения: 276
Зарегистрирован: апр 12, '19, 18:12
Старый ник: Хорель

Одна из опасностей контактных линз

Сообщение Эми »


Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Одна из опасностей контактных линз

Сообщение Alaska »

мне хочется чтобы выкладывали основную мысль или цитату из новостей, а если хочется читать больше, то тогда переходить по ссылке

Аватара пользователя
Alaska
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:15

Re: Одна из опасностей контактных линз

Сообщение Alaska »

"Одна из опасностей контактных линз" - если их есть, то опасностей даже больше :)

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Одна из опасностей контактных линз

Сообщение Эрик »

Мне все-таки это кажется какими-то редким исключением. Я прп что люди во всем мире периодически забывают снимать линзы когда принимают душ или ложатся спать, просто пч это неизбежно. Еслиб опасность таких последствий была высокой, то наверное был бы описан не только этот единственный случай.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Одна из опасностей контактных линз

Сообщение Триш »

Эрик писал(а):
сен 10, '19, 12:56
Мне все-таки это кажется какими-то редким исключением.
Я оцениваю не только частоту, но и сами последствия. Синдром токсического шока от тампонов с серьезными последствиями возникает редко, тем не менее это происходит и в результате можно остаться без ноги, стать инвалидом. Тоже самое с ношением линз. Если у меня расплодятся амебы в роговице, то это пиздец, во-первых это мучительно и очень болезненно, во-вторых лечение длительное, сложное и дорогое, и в итоге всё равно слепота.
Производители линз, как и производители тампонов не предупреждают о возможных серьезных заболеваниях, приводящих к инвалидности и не акцентируют внимание на строгом соблюдении правил. При ношении линз нужно исключать контакт с водой: трогать линзы только сухими руками, снимать линзы перед ванной-душем, не одевать в бассейне, сауне и др.

Ещё один случай с детальным описанием: https://www.bbc.com/ukrainian/features-russian-39685778
Мне после такого хочется следить, чтобы не было контакта линз с водой.

Аватара пользователя
Триш
Сообщения: 805
Зарегистрирован: июл 10, '19, 17:38

Re: Одна из опасностей контактных линз

Сообщение Триш »

Эрик писал(а):
сен 10, '19, 12:56
Еслиб опасность таких последствий была высокой, то наверное был бы описан не только этот единственный случай.
Оказывается это далеко не единичный случай, про это заболевание известно с 1973 года, но про него производители контактных линз умалчивают.

"Акантамебный кератит (АК) до широкого распространения контактных линз встречался крайне редко. АК относится к одной из самых тяжелых патологий, которая может развиться при различных травмах роговицы и ношении контактных линз. Основная причина заболевания заключается в нарушении правил ношения контактных линз. При акантамебном кератите требуется стационарное лечение. Не стоит ждать четкого подтверждения диагноза, лечение комбинированное, включает 2-х амебоцидных препаратов. Раннее хирургическое лечение предотвращает развитие перфорации роговицы и сокращает сроки лечения. Прогноз для зрения у пациентов с АК хуже, чем при других видах инфекционных кератитов".

Пысы. Если глаз травмирован или в глаз что-то попало и его нужно промыть, то это цлс делать только кипяченой водой.

Ответить

Вернуться в «Медицина»