Предвкушение и поиск желаний

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Предвкушение и поиск желаний

Сообщение Тави »

Рэй писал(а):
июл 27, '19, 20:53
Это так воспринималось - что была слишком ядовитая среда. Я не поддерживала это желание и не охраняла его, не защищала от нокса и других нэ типа подавленности, что все равно ничего не выйдет, раз это желание - один в поле воин.
пока есть впечатление, что проблема частично в желании накручивать свою ужасность: один из способов - заклеймить себя человеком, у которого нет желаний, в то время как они есть. Другой - принижать существующие желания.

У меня кстати редко бывает, чтобы какое-то желание стабильно держалось дольше месяца-двух. Обычно хочется разного в разное время, иногда например затягивает в ФА так, что я 2-3 раза в неделю хожу на тренировки по боксу (и кажется, что теперь всегда так будет), а теперь я с трудом себя выпинываю немного дома позаниматься. В другое время я могу увлеченно читать учебники, все свободное от работы время. И по мелочам у меня обычно желания "запоями" - то есть я могу несколько дней подряд читать только историю, потом переключиться на биологию и читать вперемешку 2-3 научпоп-книги, потом еще на что-то отвлечься. Эти интересы на какое-то время затухают, потом возвращаются, мне это кажется нормальным процессом (сейчас, раньше у меня каждый раз была трагедия типа "о, мне больше никогда не захочется читать художественные книги на английском!")

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Предвкушение и поиск желаний

Сообщение Эрик »

У меня точно есть то что Тави описывает. Какие-то приятные ж могут продержаться месяц-два, а потом затухнуть, и я начинаю себя осуждать и даже пробую в них выпнуться через силу, что приводит к еще большему отторжению, а следом и мыслям что я хуевый и у меня нет рж. Я пока пробую просто отъебываться от себя с этим и поактивнее искать новые ж, интересы, чтобы ротация желаний была более активной. Потом кстати старые ж возвращаются, если не засовывать себе их в глотку когда уже не хочется.

Аватара пользователя
Эрик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: июл 13, '19, 13:31
Старый ник: Джей

Re: Предвкушение и поиск желаний

Сообщение Эрик »

Я вот думаю, что мб цлс создать список всяких необычных ж, у кого какие есть. Щас я поясню. Есть уже стандартный набор деятельности для симпатов, виды фрд про кот все знают - читать и изучать генетику, биологию, историю, англ язык, ходить на бокс или bjj, делать какие-то практики из селекции и тп. Все представляют примерный список таких действий. Но если какой-то симпат учит суахили, или осваивает резьбу лобзиком, или спортивную стрельбу из рогатки :) то он может увлечь своими желаниями других. А такие ж мб как свежая вода в застоявшемся болоте. Мне было бы интрс узнать у кого есть че-то такое необычное. Напр я недавно увлекся устным счётом. Мне нра тренировать этот навык, от него возникает интеллект удвл, скрипят мозги и я чувствую как развиваюсь в какой то довольно важной для себя области, где до этого был пробел, тк я не мог перемножить в уме элементарные двухзначные числа. И мне хочется рассказать об этом, заинтересовать других.

Аватара пользователя
Риса
Сообщения: 270
Зарегистрирован: июл 14, '19, 15:34

Re: Предвкушение и поиск желаний

Сообщение Риса »

Я думаю что когда вобще жопа с ж, то цлс себя выпинать в какую-то ежедневную неособоприятную деятельность типа работы или учебы.
Это может показаться деструктивным, к примеру пойти в универ и учиться даже когда не хочется, или устроиться на работу которая заебывала бы и забирала много времени. Но в итоге это оживляет рж.
Иногда когда у меня много времени, то как раз возникает такое липкое вв жизни, нет рж, и я просто делаю безрадостно разное. А когда у меня завал на работе или учебе, то мне сразу хочется и читать и рисовать (что угодно лишь бы не учиться). И когда я бросаю работу/учебу, то жадно набрасываюсь на ж, они все радостные.
Думаю такую встряску можно себе время от времени устраивать для оживления.

Аватара пользователя
Пи
Сообщения: 148
Зарегистрирован: май 9, '19, 07:45

Re: Предвкушение и поиск желаний

Сообщение Пи »

Часто когда пытаюсь различить рж, есть какой-то ступор или непонимание че хочу. И если продолжать спрашивать себя, может различиться че-н неожиданное - что бы мне не пришло в голову, тк было подавлено.
Вот вчера так после усилий различила ж гулять по парку и читать что-н по истории - удивительно что и такик ж оказались подавлены, они ведь "правильные". Я пока не понимаю, как так происходит, что и они подавляются.
Иногда кажется что подавляется почти все, просто "на всякий случай".

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 43
Зарегистрирован: июл 10, '19, 13:52

Re: Предвкушение и поиск желаний

Сообщение Рэй »

С тех пор как я стала устранять НОкс за то, что испытываю скуку и отсутствие интересов, липкость и количество скуки ослабло, и появилось довольство. Это при том, что НОкс за это я все равно различаю, только не такой жирной интенсивности, и устраняю в общем-то не активно.
Это наверное закономерно, но мне все равно удивительно.

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 43
Зарегистрирован: июл 10, '19, 13:52

Re: Предвкушение и поиск желаний

Сообщение Рэй »

Мне кажется я поняла что со мной происходит. Гипотеза про нокс подтвердилась полностью, правда может быть это не все, что влияет.
В общем:
Делала фрагмент ничегонеделания (ннд), и делала "настоящее" ничегонеделание, те у меня возникло РЖ его поделать, были приятные восприятия при мысли об этом и вообще в целом жить было приятно, интересно. Во время ннд я прямо различала всплески приятных желаний, эмоций, с этим связанных, слабых конечно, но тем не менее они были. Были периоды когда ничего не возникало, никаких желаний, но это было приятное ожидание и вообще приятное жизнепровождение. Потом какая-то мысль из ВД вызывала еще какую-то активность и я ее обдумывала. Рассматривать все это было интересно. Мне кажется что я только что научилась делать ничегонеделание. А у вас так же получается во время ннд? Выходит что я вообще не отдавала себе отчет в том, что то, что я делаю - это не ннд, у этого от ннд только одно название.
Потом в какой-то момент возникла мысль "а против пораженчества можно еще повесить куда-то на стенку список моих достижений", и бам, все кончилось. И через минуту я обнаружила себя ровно в том типичном состоянии, когда я пыжусь выжать из себя какое-то желание, но ничего нет, и вокруг липкая скука и все очень серое.
Я почти заставила себя вернуться и понять что произошло, потому что все это очень захотелось вытеснить и пойти забить это впечатлениями. Возник жирный НОкс за мысль о списке достижений, там куча всего, лень в этом посте описывать. Этот НОкс убил вообще все фоново приятное и сделал невозможным возникновение желаний, вызвал к жизни липкую скуку и серость.

Маша
Сообщения: 148
Зарегистрирован: апр 30, '19, 19:20

Re: Предвкушение и поиск желаний

Сообщение Маша »

Интересное наблюдение

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Предвкушение и поиск желаний

Сообщение Тави »

Рэй писал(а):
авг 3, '19, 18:37
были приятные восприятия при мысли об этом и вообще в целом жить было приятно, интересно. Во время ннд я прямо различала всплески приятных желаний, эмоций, с этим связанных, слабых конечно, но тем не менее они были. Были периоды когда ничего не возникало, никаких желаний, но это было приятное ожидание и вообще приятное жизнепровождение. Потом какая-то мысль из ВД вызывала еще какую-то активность и я ее обдумывала. Рассматривать все это было интересно. Мне кажется что я только что научилась делать ничегонеделание. А у вас так же получается во время ннд?
да, для меня ннд - это очень приятное время на себя, и возникает много удв от разглядывания своей психики, какие-то мелкие наблюдения и идеи появляются.

Клево, что у тебя теперь есть ясность, что именно НОкс убивает твои желания, она может подпитывать желание устранять НОкс.

Аватара пользователя
Yuka
Сообщения: 197
Зарегистрирован: апр 21, '19, 22:05

Re: Предвкушение и поиск желаний

Сообщение Yuka »

Risa писал(а):
июл 29, '19, 14:31
Я думаю что когда вобще жопа с ж, то цлс себя выпинать в какую-то ежедневную неособоприятную деятельность типа работы или учебы.
Это может показаться деструктивным, к примеру пойти в универ и учиться даже когда не хочется, или устроиться на работу которая заебывала бы и забирала много времени. Но в итоге это оживляет рж.
Что за варварство? Когда и так ничего не хочется, намеренно заебать себя чем-то неприятным, чтобы оживить РЖ - это похоже на антиселекцию. Типа как люди говорят: чтобы испытать ОзВ надо сначала испытать НЭ, чтоб на контрасте их было заметно.

Если у тебя работает такой способ и РЖ действительно становится больше, я предполагаю что тут есть какие-то другие механизмы - например что из-за занятости работой/учебой нет времени на обсасывание обычного НФ и за счет этого какие-то РЖ, раньше подавляемые им, могут проснуться. Но в таком случае почему бы не занять себя чем-то приятным вместо того, что не нравится? Или еще вариант - что когда заставляешь себя много работать, пропадает НОкс, потому что начинает казаться что ты делаешь что-то полезное и значит не такая ты и плохая, а на фоне снижения НОкса тоже могут начать возникать РЖ, как вот у Рэй. Но тогда опять же вопрос - почему бы не устранить НОкс вместо того чтобы впахивать?

А че никто не возразил на этот совет? мне одной он показался антиселекционным?

Аватара пользователя
Тави
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: июл 5, '19, 20:01
Старый ник: Рика

Re: Предвкушение и поиск желаний

Сообщение Тави »

Yuka писал(а):
сен 12, '19, 00:11
А че никто не возразил на этот совет? мне одной он показался антиселекционным?
Я согласна, что совет антиселекционный. Я не всех участников обсуждения читаю, поэтому пропустила

Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 695
Зарегистрирован: июн 27, '19, 23:33

Re: Предвкушение и поиск желаний

Сообщение Лера »

"А че никто не возразил на этот совет? мне одной он показался антиселекционным?"
== я читала не вдумываясь, и дорисовала, что тут имеется в виду реализация ИЖ

Ответить

Вернуться в «Исследование восприятий»